Team & Familie

Fred & Birgit Loimer plus Team: nachhaltiges Arbeiten mit Respekt

Respekt ist ein zentraler Begriff im Weingut Loimer. Nicht nur im Verhältnis zu Natur und zum Wein, auch im Umgang miteinander. Fred führt gemeinsam mit seiner Frau Birgit das Unternehmen, das mittlerweile aus einem ganzen Team von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern besteht, verbunden durch die Leidenschaft für Weinbau. Alle gemeinsam Teil eines Systems, genauso dynamisch und vernetzt wie das Ökosystem in Loimers Weingärten. Und alle mit einem Ziel: Charaktervolle Weine hervorzubringen, die vom ersten bis zum letzten Schluck Freude bereiten.

Als Zeichen für nachhaltiges Handeln in ökologischer, ökonomischer und sozialer Hinsicht, tragen Loimer Weine das „Zertifiziert Nachhaltig Austria“-Zeichen. Als Eltern verwenden Fred und Birgit Loimer einen anderen Begriff für ihre Art des (Land-)Wirtschaftens: „Enkeltauglichkeit“.

Fred Loimer
fred@loimer.at

Birgit Loimer
birgit@loimer.at

Personal, Verkostungen

Michaela Schwarz
bestellung@loimer.at
buchhaltung@loimer.at

Bestellungen, Buchhaltung

Laura Schwaiger
weingut@loimer.at

Ab Hof-Verkauf, Administration

Verena Lemp
marketing@loimer.at

Marketing

Manfred Gröbl
groebl@loimer.at

Vertrieb Österreich & Deutschland

Stefanie Lobner
lobner@premiumestates.at

Vertrieb International


Wolfgang Bernhard
bernhard@loimer.at
Kellermeister


Toni Mühlbacher
weingarten@loimer.at
Leiter Außenwirtschaft/Weingarten